nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
13:51:24 MSK

20 октября 2008, 03:20

Fennec, мобильный Firefox, достиг стадии альфа-тестирования

Марк Финкл (Mark Finkle), технологический евангелист из корпорации Mozilla, объявил в своем блоге о выходе первой альфа-версии Web-браузера Fennec, называемого «мобильным Firefox».

Первой альфа-версией Fennec стала контрольная точка под номером 9 (m9). Этот релиз получил кодовое название «User Experience». Как и предыдущие тестовые релизы, Fennec m9 ориентирован на использование на интернет-планшетах Nokia N800 и N810 с Linux-дистрибутивом Maemo (релизы «Chinook» и «Diablo»). Но на сей раз были подготовлены и сборки мобильного браузера для десктопа (платформы Linux, Mac OS X и Windows) с целью привлечения большего числа пользователей и разработчиков. Кроме того, достигнуты немалые успехи в запуске Fennec на Windows Mobile, но готовых релизов для этой мобильной операционной системы пока нет.

В Fennec m9 (alpha1) доступны такие возможности, как вкладки, закладки с тегами, «умное» поле ввода URL (с поиском, как в Firefox), простой доступ к поисковым системам, масштабирование содержимого, менеджер паролей, блокировка всплывающих окон, очистка персональных данных, менеджер закачек. Кроме того, проведена базовая интеграция с функциями мобильного устройства: клик по телефонному номеру на странице приводит к вызову звонка, существует JavaScript API для получения местонахождения устройства.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9325.html. Дмитрий Шурупов по материалам starkravingfinkle.org.

fb twitter vk