nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
03:37:31 MSK

23 ноября 2006, 19:24

JBoss выпустила сервер приложений JBoss AS 5.0

Компания JBoss, с недавних пор принадлежащая Red Hat, представила JBoss AS (Application Server) 5.0 — новую версию сервера приложений Java с открытым кодом.

Продукт, представленный на конференции пользователей JBoss World в Берлине, отличается от предыдущих версий улучшенными сервисом кластеризации, платформой обмена сообщениями и поддержкой веб-сервисов. Сервер поддерживает веб-сервисы, соответствующие спецификации платформы J2EE (Java 2 Enterprise Edition), а также совместимые с платформой Microsoft .Net.

Кластеризация в версии 5.0 была перестроена под экономичное использование памяти и вычислительных ресурсов, сообщили в компании. Сервис JBossMQ стал называться JBoss Messaging. Он совместим с реализацией JMS 1.1 и снабжен функцией репликации сообщений в памяти и защиты от сбоев клиентской части.

В новый сервер приложений вошли также новые функции модели компонентного программирования и структуры JBoss, включая каркасы для работы с данными для компонентов Entity Beans, технологии для уменьшения количества циклов при работе с БД и новая модель одновременного множественного доступа для приложений на AJAX.

Новые технологии уже встроены в JBoss Application Server 4.0.5, который можно загрузить с сайта компании. Бета-версия 5.0 выйдет в декабре. Финальная версия, соответствующая J2EE, появится в первом полугодии.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7943.html. Дмитрий Шурупов по материалам cnews.ru.

fb twitter vk