nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
22:24:55 MSK

25 марта 2015, 10:56

Началось производство российских серверов Эльбрус 4.4 с GNU/Linux на базе Debian

5
Микропроцессор Эльбрус-4С
Микропроцессор Эльбрус-4С
Иллюстрация с сайта МЦСТ

Российская компания ПАО «ИНЭУМ им. И.С.Брука», являющаяся одним из ключевых партнёром разработчика микропроцессоров «Эльбрус» — ЗАО «МЦСТ», объявила о начале производства серверов Эльбрус 4.4.

Авторы проекта сообщают, что Эльбрус 4.4 станет первым сервером, полностью разработанным в России на основе процессора российского производства. В аппаратной основе — 1-юнитовый сервер на базе 4 четырехъядерных процессоров Эльбрус-4С (64 нм) с производительностью до 200 Гфлопс в пике. Поддерживается до 384 Гб оперативной памяти, возможна поставка в корпусах с 2 и 3 юнитами, возможно создание блейд-кластеров (на базе сети Interconnect с емкостью до 64 серверов).

Операционная система серверов Эльбрус 4.4 — это одноимённый дистрибутив GNU/Linux (ОС «Эльбрус») на основе ядра Linux 2.6.33 и пакетной базы из Debian GNU/Linux 5.0 «Lenny» (релиз от 2012 года).

Предполагается, что российский сервер будет применяться в составе так называемых доверенных систем, в которых используются аппаратные и программные средства для обеспечения одновременной обработки информации разной категории секретности группой пользователей без нарушения прав доступа.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13301.html. Дмитрий Шурупов по материалам CNews.

fb twitter vk
Aceler

Интересно, будет ли апстрим самостоятельно поддерживать эту архитектуру.

fhunter

Debian 5.0 и ядро 2.6.33 — не будет конечно :)

Aceler

Архитектуру, а не версию.

fhunter

Так там же spark + dsp ядра вроде бы? Вроде бы эта архитектура ещё жива?

Aceler

Нет, там не Spark, там собственная архитектура.

fhunter

Ок, перепутал с другим эльбрусом.
Беда в том, что я с ходу не могу найти никаких спецификаций на процессор. (И эта беда со многими отечественными контоллерами и процессорами). Одно слово — 512-битный VLIW и всё. И ни о чём не говорящие картинки по архитектуре (То что в пределах 10-15минутного гуглежа не говорит об архитектуре и системе команд почти ничего).
Так же, насколько я понял, компилятор — не gcc, а просто «совместимый с ним по фичам».

Вопрос — кто захочет связываться с архитектурой у которой неизвестны перспективы создания/обновления компилятора, неизвестна система команд?

Или это чтобы не сломали?
PS. Поправьте меня, если знаете больше.

fog
Вопрос — кто захочет связываться с архитектурой у которой неизвестны перспективы создания/обновления компилятора, неизвестна система команд?

Это старые «грабли», в нашей стране очень любят на них наступать — ещё с советских времен осталось куча отличных разработок, у которых нет ни нормальной документации, ни специалистов, которые готовы это сопровождать или развивать. Финал этого всего вполне предсказуем, хотя и на западе тоже в свое время разрабатывалось куча UNIX-серверов с оригинальной, проприетарной архитектурой. Все они RIP.

Ameise

Надо купить AMD и скрестить с Эльбрусом, но только кто нам продаст, эх.

fhunter

Пусть сначала хотя бы исходники gdb дадут. А то нефиг поддерживать нарущающих gpl.
(Это на почве невозможности найти этот самый Linux… только слова…).

PS. Иногда кажется что «продукт поступил в продажу, минуя стадию производства» © Хабр.

ave

За AMD там Samsung уже первый в очереди. :)
А покупать надо скорее не сам AMD, а фабрики по производству чипов.
Ну и публиковать спецификацию на архитектуру, систему команд, дабы пойти в массы и народ начал осваивать.
А также госзаказ на подготовку специалистов в ПТУ и ВУЗах под все это дело. К чему в детстве привыкнешь, тем потом и будешь пользоваться…

Ameise

Патенты тоже важны, как без них. У них их много.