nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
11:33:23 MSK

13 сентября 2006, 16:51

Профессоры Гарварда: Linux никогда не вытеснит Windows

Профессоры Гарвардской бизнес-школы Рамон Касадесус Масанелл и Панкадж Гхемават подготовили к публикации доклад, озаглавленный «Динамическая смешанная дуополия: модель, обусловленная борьбой Linux и Windows».

Он был составлен по итогам исследования, в ходе которого ученые построили упрощенную экономическую модель, воспроизводящую динамику конкуренции Windows и Linux, где на стороне первой из этих операционных систем — доля рынка и доходность, а в пользу второй играют более быстрый цикл разработки и меньшая стоимость.

Исследователи установили, что имеющихся у Linux преимуществ недостаточно для того, чтобы со временем вытеснить Windows с рынка, поскольку рыночное преобладание последней слишком велико. Как указывают авторы, Linux не помогут ни возможность совершенствовать ОС силами самих пользователей, ни более оптимальная архитектура, ни потенциал к рыночной дифференциации. Фактором, который мог бы помочь Linux победить, являются «стратегические покупатели», — добавляют исследователи, — крупные правительственные организации и корпорации, которые приобретают Linux, чтобы иметь полный доступ к исходным кодам ОС.

Еще один парадоксальный вывод исследования заключается в том, что в нелегальном распространении Windows для Microsoft есть свои плюсы — пиратские копии приобретают в основном те, кто не может заплатить за ПО, и таким образом помогают Windows отвоевывать сегмент «бесплатных» операционных систем у Linux.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7730.html. Дмитрий Шурупов по материалам osp.ru.

fb twitter vk