nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
17:18:53 MSK

25 апреля 2006, 13:36

Шварц заменит Макнили на посту директора Sun

Сооснователь Sun Microsystems Скотт Макнили (Scott McNealy) покидает пост генерального директора — его заменит президент компании Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz).

Макнили, который останется председателем правления, был одним из четырех сооснователей Sun 24 года назад и возглавлял компанию последние 22 года. Это был сильный и часто противоречащий общему течению голос, призывающий к переменам в компьютерной индустрии, но в последние годы его концепция не приводила к финансовому успеху.

«Джонатан достиг вершин и вполне созрел», — сказал 51-летний Макнили во время телефонной конференции, добавив, что этот шаг планировался заранее: «Это часть нашего непрерывного процесса ротации, который мы практикуем с тех пор, когда я работал в совете директоров (General Electric)».

40-летний Шварц заявил, что главной особенностью его руководства станет больший упор на «рост и финансовые показатели, так в технологическом плане и плане обслуживания заказчиков уже достигнут тот уровень, который мы считаем разумным».

«Моя администрация будет больше сосредоточена на развитии бизнеса, поиске новых заказчиков, новых технологий и новых возможностей во всем мире, — добавил Шварц. — Изменения стратегии мы не планируем»

Макнили продолжит играть активную роль в Sun. «На следующем этапе он станет активнее, чем прежде, участвовать во взаимоотношениях с заказчиками», — пояснил Шварц. Теперь Шварц является генеральным директором и президентом, а должность операционного директора ликвидируется. «COO мне не понадобится», — сказал он в интервью.

Грядут и другие перемены, когда Шварц, Макнили и финансовый директор Майк Леман оценят возможности Sun на будущий финансовый год, который начнется в июле. «Похоже, что Sun придется провести значительное сокращение — процентов на двадцать или больше», — сказал во время телефонной конференции аналитик Sanford C. Bernstein Тони Сакконаи (Toni Sacconaghi). «Такие сокращения, которые вы назвали, не планируются», — ответил Шварц.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7376.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk