nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
06:48:09 MSK

25 февраля 2006, 15:43

Linux загружается на процессоре Sun Niagara

Дейв Миллер (Dave Miller), ведущий специалист по Linux на процессорах Sparc от Sun Microsystems, сообщил в своем блоге, что ему удалось запустить операционную систему с открытым исходным кодом на новом сервере Sun с процессором UltraSparc T1 «Niagara».

Тем самым заложен краеугольный камень в усилиях Sun, направленных на то, чтобы не только заставить Linux функционировать на Sparc-системах, но и стимулировать создание полезной среды ПО для Linux-на-Sparc.

Миллер приводит лог, доказывающий, что Linux признала систему как 32-процессорную машину со словами: «Активизировано всего 32 процессора». UltraSparc T1 содержит восемь обрабатывающих ядер, каждое из которых способно управлять четырьмя отдельными последовательностями команд — потоками, поэтому один чип воспринимается системой как 32 отдельных процессора. Однако загрузка все же прошла не вполне гладко: позднее файловая система вызвала серьезную проблему, называемую «паникой ядра» (kernel panic).

Проект Linux-на-Sparc противостоит усилиям по переносу Linux на процессоры IBM Power и Intel Itanium, два семейства серверных чипов, конкурирующих с семейством Sun Sparc. Однако многие скептически относятся к тому, что проект Linux-на-Sparc выльется во что-то значительное. Например, два ведущих продавца Linux, компании Red Hat и Novell, не строят планов по воскрешению своих версий Sparc.

Однако Миллер надеется, что системы Sun UltraSparc T1 помогут изменить эту ситуацию. Как следует из его январской презентации на конференции по Linux в Австралии, одна из целей Миллера в работе с Niagara — «вдохнуть некоторую жизнь в версию sparc64». Миллер рассказал также, что к середине февраля он надеется заставить Linux работать на базовом уровне взаимодействия, а к середине лета — получить «умеренно стабильную» версию. «Большая часть версии sparc64 годится», — сказал он на презентации. Но добавил: «Как и для любой значительной новой платформы, потребуются некоторые нетривиальные изменения».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7139.html. Dr. Evil по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk