nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
07:34:48 MSK

24 октября 2005, 20:23

«Социальный» web-браузер от Flock на базе Mozilla Firefox

Барт Дикрем, участник разработки бизнес-модели ассоциации Mozilla Foundation и ее браузеров, основал фирму Flock, которая занимается разработкой одноименного браузера на основе кода Mozilla Firefox.

Свою разработку Декрем называет «социальным браузером» — акцент в нем делается на функции, наиболее популярные среди современных молодых пользователей Web, такие, как Web-дневники и синдикация содержания. В ознакомительной версии Flock реализованы технологии эффективного управления и обмена закладками, автоматической подписки на RSS-потоки и их организации, а также ряд функций, ориентированных на упрощение ведения Web-дневников.

В дальнейшем запланирована реализация поддержки технологии подкастинга (podcasting), механизмов обмена фотоснимками и другимми файлами. Первую полноценную бета-версию Flock планируется выпустить к 15 декабря.

Браузер будет предлагаться бесплатно. Компания планирует получать доход за счет заключения партнерских договоров с операторами поисковых и других онлайн-сервисов.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6710.html. Дмитрий Шурупов по материалам osp.ru.

fb twitter vk