nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
22:18:24 MSK

10 марта 2009, 10:49

Flock теперь будет основан на Google Chrome, а не Firefox

Проект социального Web-браузера Flock, основанного на Firefox, объявил о намерении отказаться от продукта Mozilla в пользу новой Open Source-разработки компании Google — Web-браузера Chrome. Впрочем, следующий релиз Flock, 2.1, будет по-прежнему основан на Firefox.

Впервые Flock был представлен в октябре 2005 года, и за минувшие годы его скачали около 6 миллионов пользователей. Доля Flock на рынке Web-браузеров довольно скромна — даже меньше, чем у Netscape, который вот уже больше года официально не поддерживается. Впрочем, по словам разработчиков, для успеха Flock достаточно всего нескольких десятков миллионов пользователей, поскольку аудитория является довольно прибыльной из-за активности в поисковых системах.

Отказ от Firefox в качестве готовой базы, используемой Flock для создания своего социального браузера, обусловлен малым вниманием разработчиков Mozilla к проблемам Flock. Авторы проекта ожидают, что им будет проще контактировать с представителями Google. Пока переходу на Chrome мешает тот факт, что этот браузер не является межплатформенным в отличие от Firefox. Google обещает выпустить версии Chrome для GNU/Linux и Mac OS X до середины этого года.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9563.html. Дмитрий Шурупов по материалам techcrunch.com.

fb twitter vk