nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
10:22:04 MSK

27 июня 2005, 11:40

Умер деятель Open Source Найджел МакФарлейн

Найджел МакФарлейн (Nigel McFarlane), австралийский автор двух книг, посвященных Mozilla, многих статей по браузерам Mozilla и FireFox, а также один из лидеров движения Mozilla Foundation скончался в минувшую пятницу 24 июня.

Найджел стал известен после публикации его первой книги «Быстрая разработка приложений с Mozilla» (Rapid Application Development with Mozilla), опубликованной в 2003 году. Его последняя книга «Firefox Hacks» вышла в свет совсем недавно, пару месяцев назад.

Помимо книг Найджел писал технические статьи по проектам Mozilla Foundation и участвовал в разработке браузеров Mozilla и Firefox. Кроме того, на крупном портале SearchEnterpriseLinux.com он был представителем Mozilla Foundation, где помогал пользователям в решении проблем, связанными с программами Mozilla.

Свою профессиональную карьеру Найджел начал около 25 лет назад в качестве Unix-администратора. Также он получил кандидатские степени в области физики и информатики. Большую часть жизни он проработал в консалтинговой компании Kingtide Innovations.

Для многих его смерть оказалась неожиданной, остались незавершенные проекты и задачи.

Крупнейшие австралийские издания The Age и Sydney Morning Herald опубликовали крупные статьи, посвященные Найджелу МакФарлейну.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6176.html. Дмитрий Шурупов по материалам cybersecurity.ru.

fb twitter vk