nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
09:28:47 MSK

21 июля 2004, 21:11

Sun перенесет ОС Solaris на IBM Power и Intel Itanium

Компания Sun Microsystems намерена расширить сферу применения своей операционной системы Solaris. В течение последних нескольких лет эта Unix-подобная система поддерживала только собственную процессорную архитектуру Sun UltraSparc. Однако в 2003 году компания возобновила разработку Solaris для платформы x86 и объявила о намерении выпустить версию этой ОС для процессоров AMD Opteron, сочетающих 32-разрядную систему команд x86 с 64-разрядными расширениями.

Теперь в Sun решили пойти еще дальше и выпустить Solaris для процессоров, напрямую конкурирующих с UltraSparc. Как сообщает издание CNET News, в перспективе Solaris может заработать на процессорах семейства IBM Power и даже на горячо не любимых Sun процессорах Intel Itanium.

По словам операционного директора Sun Джонатана Шварца, у компании на этот счет очень серьезные намерения. Более того, Шварц отметил, что в исследовательских лабораториях компании уже создана версия Solaris, работающая на серверах с процессорами Itanium. Говорить о ее выпуске на рынок, конечно, преждевременно, но в будущем такая система может появиться. Шварц отметил, что его компания ведет весьма продуктивные переговоры с Intel, но с IBM дело идет сложнее, так как Solaris будет конкурировать с собственной ОС IBM AIX. С другой стороны, в планах Sun значится выпуск набора программ и услуг Java Enterprise System для компаний, использующих ОС AIX и HP-UX.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/4243.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

fb twitter vk