nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
19:09:48 MSK

18 февраля 2004, 11:26

Открыт московский центр Linux-компетенции от IBM

В среду 17 февраля представители компании IBM провели пресс-конференцию, на которой объявили об официальном открытии Центра компетенции Linux в Москве. В конце прошлого года был заключен договор с Министерством РФ по связи и информатизации об открытии подобного центра, и сейчас офис в Гостинном дворе полностью оборудован и функционирует. Таким образом, российские разработчики Linux присоединятся к команде из 600 человек, представляющих 43 страны, которые участвуют в совершенствовании ядра этой операционной системы.

Но присоединение России к международному сообществу не является единственной целью создания Центра. Важной функцией служит продвижение Linux-продуктов на российском рынке, осуществление сертификации решений на базе этой платформы. Центр будет открыт для заказчиков, бизнес-партнеров и разработчиков, которые смогут протестировать свои приложения, созданные под эту операционную систему. Сотрудники центра окажут также услуги по интеграции решений, смогут проконсультировать и провести необходимую экспертизу в области применения Linux.

В компании IBM считают, что сейчас, как никогда, интерес общественности сдвигается в сторону разработок с открытым исходным кодом. Свыше 6000 заказчиков IBM используют решения на базе Linux для автоматизации важных систем управления. Представители компании IBM заявили, что движущей силой такого смещения акцентов является снижение стоимости владения системой на базе Linux. Клиенты компании говорят об экономии 50% средств при переходе на Linux.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/3369.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

fb twitter vk