nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
19:22:02 MSK

8 октября 2015, 09:44

HP анонсировала новую сетевую операционную систему на базе Linux — OpenSwitch

1
Архитектура сетевой ОС OpenSwitch от HP
Архитектура сетевой ОС OpenSwitch от HP
Иллюстрация с сайта OpenSwitch

Компания HP объявила о запуске Open Source-проекта OpenSwitch — сетевой операционной системы на базе Linux.

OpenSwitch позиционируется как «по-настоящему открытый проект», создаваемый совместными усилиями сообществ. Новая операционная система предназначена для использования как программная основа для современных дата-центров. В основе ОС — база данных системных состояний (system state database, аналогичная SysDB), подключённая ко всем модулям пользовательского пространства и содержащая конфигурации, состояния и статистику для всей системы. В качестве основного хранилища данных в памяти используется OVSDB-Server, соответствующий протоколу OVSDB (RFC 7047), а для трансляции модели данных из OVSDB в вызовы SDK используется ops-switchd.

Для управления важными системными компонентами в OpenSwitch (вне OVSDB) используются утилиты ops-sysd, ops-cfgd, ops-intfd. Каждый сетевой протокол реализован отдельным демоном: для LLDP применяется lldpd, для LACP — собственная реализация от HP, для маршрутизации уровня L3 — Quagga. Подробности об архитектуре новой сетевой ОС изложены на сайте проекта. Архивы с первыми версиями OpenSwitch опубликованы на archive.openswitch.net.

Проект OpenSwitch от HP уже поддержали компании Broadcom, Accton, Intel, VMware, Qosmos и Arista.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13607.html. Дмитрий Шурупов по материалам OpenSwitch, networkworld.com.

fb twitter vk