nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
04:43:36 MSK

29 мая 2017, 18:50

FIDOSlax Linux 3.1.3-stable — легковесный дистрибутив из России на базе Slax/Porteus

1
Рабочий стол FIDOSlax Linux
Рабочий стол FIDOSlax Linux
Иллюстрация с сайта FIDOSlax Linux

Разработчики дистрибутива FIDOSlax Linux представили новые версии своего проекта: ‭3.1.3-stable, 3.2.2-devel и ‬1.1.3-retro.

FIDOSlax Linux* — дистрибутив на базе Porteus (ранее основывался на Slax), который в свою очередь происходит от Slackware. И Porteus, Slax используют Linux Live Kit, который с помощью модулей Linux-ядра aufs и squashfs позволяют собирать свой дистрибутив из установленной системы. FIDOSlax Linux работает как LiveCD-система и может быть установлен на жёсткий диск, создан быть быстрым, компактным и модульным. От своих родителей, по заверению разработчиков, «работает быстрые, а также включает готовый и оптимизированный набор программ для русских пользователей — офисных, мультимедийных и программ резервного копирования и восстановления данных».

Среди изменений в стабильном релизе FIDOSlax Linux 3.1.3, использующем оконный менеджер Fluxbox, отмечается появление улучшений в безопасности: аудит изменений файловой системы (/var/log/files-mon) и установленных сетевых соединений (/var/log/program-mon), добавлен антивирус ClamAV, а также введено отображение всех этих событий в свободной области левого верхнего угла экрана. Кроме того, были обновлены некоторые пакеты программного обеспечения (например, Firefox), которые устанавливаются при помощи дополнительных модулей с расширением xzm. Набор готового к использованию набора программ в каталоге porteus/program превысил отметку в 1,3 Гб.

Подробности о дистрибутиве доступны на fidoslax.github.io. Образ ISO выложен здесь.

* Название проекта связано с тем, что в этот Linux-дистрибутив включены клиент и сервер FIDONet, а в специальном одноимённом меню можно открыть книгу Дмитрия Игнатова «Это ваше Фидо».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/14052.html. Дмитрий Шурупов по материалам FIDOSlax Linux, linux.org.ru.

fb twitter vk
Konstantin_V

В целом понравилось. Хотя можно было и попроще сделать дистрибутив :-), wi-fi я так и не смог запустить…