nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
16:54:02 MSK

16 сентября 2015, 12:41

Итальянские военные переводят 150 тысяч рабочих мест на LibreOffice и формат ODF

6
Главный офис сухопутных войск армии Италии
Главный офис сухопутных войск армии Италии
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

Вчера, 15 сентября, было объявлено, что Министерство обороны Италии переведёт около 150 тысяч рабочих станций на использование LibreOffice. Переход будет осуществлён с начала октября 2015 до конца 2016 года. В этот период будут созданы обучающие программы и опубликованы под одной из лицензий семейства Creative Commons.

Переход Министерства обороны Италии к использованию LibreOffice является следствием исполнения закона от июня 2012 года, в котором говорится, что в административных учреждениях страны должны в первую очередь использоваться программные решения на основе свободного программного обеспечения. Хотя это первое министерство в Италии, которое выполняет такой переход, ранее миграцию осуществили администрации региона Эмилия-Романья, провинций Перуджа, Кремона, Мачерата, Больцано и Тренто, городов Болонья, Пьяченца и Реджо-нель-Эмилия.

Хочется заметить, что это не первый крупный переход государственного административного учреждения в Европе: французское Министерство внутренних дел использует LibreOffice на 240 тысячах машинах, французская жандармерия — на 72 тысячах десктопов.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13572.html. Валерий Гончарук по материалам EC Joinup.

fb twitter vk