nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
02:30:11 MSK

6 августа 2015, 16:06

Анализ федеральных информационных систем РФ: используют Linux и UNIX — 35 %; MySQL и PostgreSQL — 25 %

1
Минэкономразвития — главный пользователь ФГИС со свободным ПО
Минэкономразвития — главный пользователь ФГИС со свободным ПО
Иллюстрация с сайта Interfax.Ru

Аналитический центр TAdviser Report изучил данные обо всех 321 федеральных государственных информационных системах (ФГИС) России и базовом программном обеспечении, используемом в них. В результате доступна статистика о применяемых видах и версиях ПО.

Главным выводом исследования стало то, что «около 70% федеральных государственных информационных систем в России продолжают использовать в качестве базового программного обеспечения иностранные продукты с закрытым исходным кодом от Microsoft и Oracle». Статистика по серверным операционных системам, на которых работают ФГИС, выглядит следующим образом:

  1. MS Windows Server — 69,5 %;
  2. GNU/Linux — 25,9 %;
  3. UNIX — 9,7 %;
  4. IBM z/OS, Novell Netware, VMware ESX Server — все по 0,3 %.

При этом самыми популярными Linux-дистрибутивами стали Red Hat (25 систем), Debian и CentOS (по 15 систем). Лидеры среди других UNIX/UNIX-подобных систем — FreeBSD (13 систем), Solaris (8), IBM AIX (7). При этом почти все системы (98,4 %) поддерживают MS Windows в качестве клиентской ОС и лишь 19,3 % работают с пользователями GNU/Linux.

Популярность СУБД в существующих ФГИС выглядит следующим образом:

  1. MS SQL Server — 41,1 %;
  2. Oracle Database — 28,0 %;
  3. MySQL — 15,6 %;
  4. PostgreSQL — 9,7 %;
  5. IBM Lotus Notes/Domino — 3,1 %.

Наиболее активными пользователями ФГИС со свободным программным обеспечением названы Минэкономразвития (20 из 31 ФГИС с Linux/UNIX на серверах) и Минкомсвязь (8 из 16 ФГИС на Linux-серверах).

Александр Левашов, главный редактор портала TAdviser: «Наше исследование показало, что несмотря на принятые нормативные документы и заявления руководителей государства о необходимости двигаться в сторону снижения зависимости от импорта в ИТ, федеральные органы власти продолжают массово использовать закрытые иностранные продукты».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13541.html. Дмитрий Шурупов по материалам TAdviser.

fb twitter vk
Ameise

Не всё сразу же это дело лет десяти.