nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
00:28:24 MSK

22 июля 2015, 14:09

Авторы Astra Linux готовят крупный проект импортозамещения программного обеспечения в Крыму

3
Герб Крыма
Герб Крыма
Иллюстрация с сайта Ru.Wikipedia.Org

Американское эмбарго на поставку американских продуктов и услуг на территорию Крыма вынуждает местных чиновников стать первопроходцами в импортозамещении программного обеспечения. Для реализации проекта они призвали разработчиков российского Linux-дистрибутива Astra.

Как сообщает ГУП РК «Крымтехнологии», в июле в Крыму состоялась встреча представителей ОАО «НПО РусБИТех» и Министерства внутренней политики информации и связи Республики Крым, на которой обсуждался проект по замене импортного ПО в учреждениях министерств и ведомств. Конкретно речь шла про защищённый дистрибутив Astra Linux Special Edition, сертифицированный Минобороны РФ, ФСТЭК России и ФСБ. Продукт уже прошёл предварительное тестирование, а сейчас участники проекта заняты «проработкой концепции типовой информационной системы для всех министерств и ведомств Крыма».

Утверждается, что наличие у Astra Linux трёх сертификатов соответствия «позволит применить систему практический во всех ведомствах, органах местного самоуправления, предприятиях ОПК и ТЭК, банках и коммерческих предприятиях, а также интегрировать ее с системами межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ)».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13518.html. Дмитрий Шурупов по материалам Крымтехнологии.

fb twitter vk