nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
14:28:30 MSK

27 апреля 2015, 14:57

Доступны новинки на базе процессора «Эльбрус-4С»: сервер Эльбрус-4.4 и АРМ Эльбрус-401

7
Сервер Эльбрус-4.4
Сервер Эльбрус-4.4
Иллюстрация с сайта МЦСТ

На сайте ЗАО «МЦСТ» появилась информация о выходе двух новых моделей вычислительных комплексов на базе отечественного микропроцессора «Эльбрус-4С», работающих под управлением ОС на ядре Linux.

Сервер «Эльбрус-4.4» — стоечный сервер на базе четырех процессоров «Эльбрус-4С», теоретически поддерживающий до 384 ГБ оперативной памяти. Другой новый продукт МЦСТ — АРМ «Эльбрус-401» — является персональным компьютером для оснащения автоматизированных рабочих мест в системах с повышенными требованиями к информационной безопасности. Опытные образцы этих продуктов доступны для предзаказа по электронной почте и телефону, но только для юридических лиц.

Нативной операционной системой для новых продуктов от МЦСТ является дистрибутив Linux «Эльбрус». Также их архитектура поддерживает трансляцию кода x86 и x86-64 в исполняемый код процессора «Эльбрус-4С», что делает возможным запуск Windows XP, QNX и дистрибутивов GNU/Linux для архитектуры x86.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13400.html. Aлександр по материалам МЦСТ.

fb twitter vk
fhunter

Интересно, сколько же это стоит?

Сергей Глита

Вот бы кто-нибудь объяснил чем «Эльбрусы» безопаснее x86. Обидно если только тем, что платформа малоизученная. Цену бы озвучил кто!

snovaden

предполагаю что безопастны отсутствием недокументированных фишек.
и давно пора для оборонки и прочих госструктур делать своё железо, сейчас спецпроверка и специсследование стоит дороже самого компьютера, почему бы не пустить эти деньги в своё производство.

basileus

Насколько я понял, области данных и область исполняемых инструкций физически разделены. Поэтому там как бы невозможно запустить исполняемый код другой программы просто вызвав переполнение буфера. А вообще вот тут подробнее написано.
Имхо, главный недостаток этой машины — отсутствие нативного софта в достаточном объёме. Я так понял, что даже тот же Linux там работает в режиме трансляции. А это убивает все преимущества в произодительности.

fhunter

Вопрос даже не в недокументированных фишках.
В любой материнке с intel-овским чипсетом, начиная с Core2Duo вроде бы есть Intel Management Engine, а это — ещё один процессор, с доступом к вашей памяти, дискам и сетевухе.
http://en.wikipedia.org/wiki/Intel_Active_Management_Technology#Known_vulnerabilities_and_exploits

Q863TK

нативный Эльбрус имел, насколько помню, не «фонНеймановскую» архитектуру — в этом вся безопасность.

fhunter

Так бит No-Execute есть в x86 уже довольно давно?

Q863TK

по сути это не меняет саму архитектуру — данные и код свалены в одну кучу, DEP только позволяет помечать крестиком, спросите у Али-бабы.

visualtech

Я давно жду, когда-же всё это можно купить, но попытавшись разобраться, боюсь теперь, что это невозможно. Мутно там всё. Главный разработчик процессоров Эльбрус — Бабаян Б.А., он-же директор подразделения Software and Solutions Group корпорации Intel, навряд-ли пожертвует своим положением в Intel, чтобы создать Intelу-же конкурента. Главная кузница кадров микропроцессорных технологий — кафедра кибернетики МФТИ, превратилась в кузницу кадров для Intel, уже с 3го курса Intel забирает себе лучших. Вопрос, а кто Эльбрусы будет делать? Да и сама МЦСТ, разрабатывающая процессоры для ракетных комплексов, вроде как является оффшорой.

xoy

Много мистификации — просто это пыль в глаза заказчиков (государства и военных) — которые дают денег под «распил»… Ни одного из их «супер новшеств объявленных», за последних пять лет, так и не удалось купить… Все это только на бумаге…
Когда selectel и куча его «дочек» объявят о старте продаж эльбрус, тогда поверю… а так… уже устал от этого трепа…