nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
18:40:56 MSK

13 марта 2015, 02:30

Google объявляет об открытии кода программного медиацентра SageTV

2
Интерфейс SageTV
Интерфейс SageTV
Иллюстрация с сайта Liliputing.Com

В прошедший понедельник было объявлено, что в ближайшее время будет открыт код SageTV — ПО для записи видео и управления компьютерами с домашним кинотеатром (HTPC), владельцем которого на данный момент является Google.

Разработка проекта SageTV началась в 2002 году, а 18 июня 2011 года он был куплен Google. Пакет приложений SageTV доступен в редакциях для Windows, Linux и Mac OS X, и включает в себя инструменты для записи видео и работы с компьютером в режиме домашнего кинотеатра (при условии, что он оснащен ТВ-тюнером), а также набор SageTV Studio для разработки собственных дополнений и пользовательского интерфейса. Формат записи видео по умолчанию — MPEG2, но в пакет SageTV входят и кодеки для других популярных форматов (в том числе используемых на мобильных устройствах).

Решение об открытии кода SageTV, по всей видимости, было принято потому, что на данный момент технологии, используемые в этом медиацентре, являются устаревшими. В Open Source-версию SageTV не будет включен какой-либо код, связанный с поддержкой Google Fiber TV (помимо всего прочего это означает, что в ней не будет нативной поддержки YouTube и Netflix).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13267.html. Aлександр по материалам Liliputing.Com, phoronix.com.

fb twitter vk
Филипп Корвин

А зачем их гугл вообще покупал — для ютуба? Не слышал об интегрированных решениях подобного рода: ничего не вышло, потому и открывают? Непонятный проект, короче. И действительно вряд ли актуальный с учетом xbmc и прочих.