nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
19:19:15 MSK

11 февраля 2015, 16:49

Вышла бесплатная электронная книга на русском языке для новичков — «Linux Mint и его Cinnamon»

4
Книга Алексея Федорчука «Linux Mint и его Cinnamon»
Книга Алексея Федорчука «Linux Mint и его Cinnamon»
Иллюстрация с сайта Блогосайт Алисы и Alv'а

Хорошо известный в российском Open Source- и Linux-сообществе Алексей «Alv» Федорчук представил свою новую книгу для новичков, посвященную дистрибутиву Linux Mint, — «Linux Mint и его Cinnamon».

Вот как сам автор описывает свой труд: «[Книга] посвящена дистрибутиву Linux Mint и одной из его главных рабочих сред рабочих сред — десктопу Cinnamon. В книге рассмотрены их особенности, средства настройки дистрибутива и среды, системы управления пакетами, некоторые прикладные программы. Затронут также ряд более специальных вопросов, имеющих отношение не только к Linux Mint, такие, как командная оболочка Zsh, использование программных RAID, технологии LVM и системы размещёния данных ZFS. Заключительным аккордом в ней прозвучит рассказ о создании собственных индивидуализированных сборок на базе Linux Mint и Cinnamon».

Примечательно, что книга «Linux Mint и его Cinnamon», как и другие многочисленные работы Алексея, распространяется свободно: «Разрешается свободное распространение всех материалов в электронном виде и в некоммерческих целях, при условии указания авторства и прямой индексируемой ссылки на первоисточник». Прочитать её можно как в онлайне, так и в offline — благо, она доступна во многих популярных электронных форматах (HTML, ODT, PDF, MOBI, EPUB, TXT — все ссылки для загрузки доступны здесь).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13181.html. Дмитрий Шурупов по материалам Блогосайт Алисы и Alv'а.

fb twitter vk
Валерий Гончарук

Ребята молодцы. Жаль не хватило духу оформить всё это как подобает.

Филипп Корвин

Очень здорово видеть, что у нас такое делают! Спасибо автору!

alv

У нас делают и не такое :)

alv

А тем временем появился багофиксный релиз, в том числе и в онлайново исполнении: http://alv.me/?p=8406