nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
10:15:26 MSK

12 августа 2015, 11:10

Опубликовано русскоязычное «Руководство пользователя LibreOffice Draw»

4
4
4
Иллюстрация с сайта Wiki.Documentfoundation.Org

Вчера было опубликовано русскоязычное руководство по LibreOffice Draw — векторному графическому редактору из свободного офисного пакета.

В книге, которая распространяется свободно и бесплатно в электронном формате, раскрыты все основные моменты использования программы, начиная от описания интерфейса и заканчивая нюансами построения сложных объектов. Среди описанных в ней функций рисования в Draw: управление слоями, система привязок к точкам сетки, отображение размеров, соединители для создания организационных диаграмм, 3D-функции, которые позволяют создавать небольшие трехмерные рисунки (с текстурированием и световыми эффектами), собственно рисование и интеграция со стилем страницы, а также кривые Безье.

Руководство не является всеобъемлющим учебником по работе в программе LibreOffice Draw от начала до конца — скорее это справочник, в котором можно просмотреть руководства по конкретным темам. Книга предназначена для тех, кто не знаком с процессом рисования в редакторах векторной графики или знаком с иными программами данного класса и желает максимально быстро приступить к работе с LibreOffice Draw.

Руководство доступно на условиях свободных лицензий GNU GPLv3 и CC BY-SA 4.0. Скачать его можно с wiki-страницы организации The Document Foundation (в формате PDF).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13543.html. Валерий Гончарук по материалам Wiki.Documentfoundation.Org, Forumooo.Ru.

fb twitter vk
Читайте также в новостях: