nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
21:58:58 MSK

22 мая 2015, 15:48

Cinnamon 2.6 — новая версия графической оболочки Linux Mint

Настройки панели в Cinnamon 2.6
Настройки панели в Cinnamon 2.6
Иллюстрация с сайта Linux Mint Segfault

15 мая была произведена заморозка новых возможностей (feature-freeze) для новой версии свободной графической оболочки Cinnamon — 2.6. Официальный релиз пока не был анонсирован, но это произойдет в ближайшее время.

Релиз Cinnamon 2.6 знаменует не только новшества в самой оболочке, но и связанных компонентов: теперь среда может работать с ConsoleKit или systemd-logind по выбору пользователя (без пересборки), файловые операции в Nemo могут становиться в очередь, поддержка заставок на базе xscreensaver and WebKit в хранителе экрана (cinnamon-screensaver). Среди прочих новшеств в Cinnamon 2.6:

  • поддержка панелей для конфигураций с множеством мониторов (настраиваются индивидуально для каждого монитора);
  • возможность добавления сторонних сервисов поиска;
  • улучшенная поддержка окон с декорациями на стороне клиента (client-side-decorated; только для GTK+ 3.12 и выше);
  • улучшена (полностью портирована в окружение Cinnamon) всплывающая подсказка при нажатии на мультимедийные клавиши (регулятор громкости, яркости экрана и т.п.);
  • добавлена прорисовка тайловых всплывающих подсказок (теперь можно настраивать их размер и они функционируют более гладко).

Первые сборки оболочки Cinnamon 2.6 уже доступны пользователям дистрибутивов LMDE 2 «Betsy» и Linux Mint 17.1 «Rebecca» — в секции репозиториев «Romeo».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13441.html. Дмитрий Шурупов по материалам Linux Mint Segfault, Linux Mint Segfault.

fb twitter vk
Дмитрий Шурупов

Официальный анонс состоялся вчера, 2 июня: http://segfault.linuxmint.com/2015/06/cinnamon-2-6/
Впечатления о сабже по-русски от А. Федорчука: http://alv.me/?p=9588