nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
03:50:32 MSK

18 апреля 2016, 12:21

Cintu Mini 16.04 — тестовая сборка Linux-дистрибутива на базе Ubuntu-minimal со средой Cinnamon

Рабочий стол Linux-сборки Cintu Mini 16.04
Рабочий стол Linux-сборки Cintu Mini 16.04
Иллюстрация с сайта Блогосайт Алисы и Alv'а

Вчера Алексей «alv» Федорчук представил тестовую сборку Cintu Mini — ремикса Linux-дистрибутива, основанного на базовой системе Ubuntu (ubuntu-minimal) и рабочей среде Cinnamon.

Cintu Mini — это сборка на основе базовой системы Ubuntu 16.04 (в рамках метапакета ubuntu-minimal) и рабочей среды Cinnamon (в реализации из PPA-репозитория Эрика Краниха [Eric Kranich], автора французского дистрибутива Cubuntu). Сам автор отмечает, что «за исключением некоторых мелочей, более в ней нет ничего». В составе имеются GNOME Terminal, файловый менеджер Nemo и браузер Pale Moon. В качестве командной оболочки по умолчанию предлагается Zsh, а для дополнительных настроек графической среды (помимо Центра управления) предустановлен редактор Dconf. Для оформления в Cintu используется тема рабочего стола FlatStudio, оформление окон Atlanta и иконки Breathe.

Систему Cintu Mini можно запустить в Live-режиме или режиме установки. Её текущий образ ISO для 64-битной архитектуры занимает 750 Мб и доступен в виде файла cintu-1604-mini-test2.iso. Вместе с финальным выпуском Ubuntu 16.04 «Xenial Xerus» планируется и новый релиз Cintu Mini.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13710.html. Дмитрий Шурупов по материалам Блогосайт Алисы и Alv'а.

fb twitter vk