nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
18:59:27 MSK

28 января 2015, 15:12

Vivaldi — новый браузер с поддержкой GNU/Linux от основателя Opera Software

2
Интерфейс нового браузера — Vivaldi
Интерфейс нового браузера — Vivaldi
Иллюстрация с сайта omgubuntu.co.uk

На этой неделе вышел новый веб-браузер с поддержкой Linux — Vivaldi. Его разработчиком стал создатель компании Opera Software.

Сейчас Vivaldi находится в стадии для ознакомления (tech preview) для 64-битных компьютеров с GNU/Linux, Windows и Mac. Браузер является бесплатным и проприетарным, но построен на Open Source-технологиях: проект Chromium, Blink в качестве движка для рендеринга HTML и свободный JavaScript-движок от Google — V8. Примечательно, что разрабатывает браузер основатель Opera — исландский программист Йон Стефенсон фон Течнер (Jon Stephenson von Tetzchner), который покинул Opera Software в 2011 году и создал новую компанию — Vivaldi Technologies.

Браузер Vivaldi поддерживает быстрые команды (сочетание Ctrl + Q) для доступа к параметрам, вкладкам, закладкам и опциям без использования мыши. Вкладки группируются для разгрузки панели и включают предварительный просмотр страниц, по ним также доступна навигация при помощи клавиатуры. У Vivaldi есть скрывающаяся боковая панель как в старых версиях Opera с дополнительными возможностями вроде почтового клиента (не работает), контактов, закладок браузера и заметок, где можно сделать снимок экрана и прокомментировать его.

Скачать новый браузер можно на сайте Vivaldi.com. Для GNU/Linux доступны DEB- и RPM-пакеты.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13137.html. Никита Лялин по материалам omgubuntu.co.uk.

fb twitter vk
B.X

web–браузер Fifth мне представляется более удачным, хотя бы потому, что Vivaldi слишком похож на Хром, видно то, что сделал Гугль с ВебКитом не позволяет значительно модернизировать интерфейс…

Это заметно по тому, что все браузеры основанные на Блинк, так или иначе копируют элементы интерфейса Хрома (эта боковая панель, кнопки, которые намертво прибиты к панельям и тд.)…