nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
22:44:23 MSK

25 декабря 2014, 12:32

Samsung прекращает поддержку проприетарной мобильной Linux-системы Bada в пользу Tizen

1
Наработки Bada перейдут в Tizen
Наработки Bada перейдут в Tizen
Иллюстрация с сайта Tizenexperts.Com

Компания Samsung Electronics собирается закрыть форум для разработчиков для мобильной операционной системы Bada, что фактически ознаменует полное прекращение поддержки проекта.

В прошлом году Samsung официально заявила о прекращении разработки Bada — своей проприетарной операционной системы для мобильных устройств на основе Linux. Ещё во время появления этой ОС аналитики предрекали её провал, аргументируя это тем, что на фоне разворачивающейся популярности Android у Samsung нет шансов составить серьёзную конкуренцию с «очередной Linux-основанной системой для смартфонов». Теперь можно заключить, что эти опасения оправдались.

На конференции MWC (Mobile World Congress), что проходила в Барселоне (Испания) в феврале этого года, Samsung объявила, что наработки, созданные в рамках операционной системы Bada, будут переведены в другую мобильную ОС на базе Linux — Tizen. Несмотря на доминирование Android и приоритетное использование этой ОС в своих продуктах, Samsung связывает определённые надежды по завоеванию части рынка смартфонов и с Open Source-проектом Tizen.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13047.html. Дмитрий Шурупов по материалам Kobiz Media.

fb twitter vk
Читайте также в новостях:
fog

Ну, будем надеяться, что Samsung не прекратит поддержку Tizen до того, как выйдет хотя бы один девайс на наш рынок. B-) Напомню, Samsung уже не менее 3 лет обещает завалить нас Tizen-смартфонами.

Филипп Корвин

Верим, что когда-то это должно произойти! ;)) Тоже хотелось бы пощупать нечто живое уже…