nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
23:09:02 MSK

10 декабря 2014, 12:32

Android Studio 1.0 — первая стабильная версия официальной IDE от команды Android

1
Android Studio 1.0 — стабильная версия IDE для Android-разработчиков
Android Studio 1.0 — стабильная версия IDE для Android-разработчиков
Иллюстрация с сайта Android Developers Blog (ru)

Разработчики Google представили первую стабильную версию официальной IDE для платформы Android. Среда разработки получила название Android Studio, в основе лежит IntelliJ IDEA.

Версию для ознакомления разработчики представили ещё в прошлом году на конференции I/O. На мероприятии они собрали обратную связь и доработали IDE. Сегодня её можно скачать на сайте Android для разработчиков. По аналогии с Chrome, Android Studio имеет четыре ветки: Stable, Beta, Dev и Canary. Canary включает передовые технологии (Bleeding Edge), Stable-ветка наиболее протестированная.

Основные возможности интегрированной среды разработки Android Studio 1.0:

  • помощник настройки при первом запуске;
  • импорт примеров и шаблонов при создании новых проектов;
  • включены все «интеллектуальные» возможности по редактированию кода из IntelliJ IDEA — автодополнение, рефакторинг и анализ кода;
  • управление локализацией и переводами;
  • предпросмотр приложений на разных разрешениях, языках и версиях API во встроенном эмуляторе;
  • мониторинг используемой памяти;
  • система сборки позволяет собирать приложение как внутри Android Studio, так и за его пределами, и собирать разные версии — платную или бесплатную, пользовательскую или отладочную и т.д.;
  • доступ к возможностям Google Cloud Services.

Для пользователей Eclipse приготовлена инструкция по миграции и функция импорта в самом Android Studio. IDE распространяется на условиях лицензии Apache 2.0, код проекта доступен в этом репозитории.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13011.html. Никита Лялин по материалам Android Developers Blog (ru).

fb twitter vk
fhunter

Вот интересно, без интернета ей пользоваться можно? А то у меня случился при одной из попыток использования неприятный сюрприз — скачал, поставил, запустил один раз. Начал писать приложение по дороге домой на ноутбуке… и обнаружил что оно не может собрать проект без интернет-соединения.
И да — весь sdk и прочее было выкачано.
Оно попыталось докачать gradle и его зависимости.

PS. Потребление памяти в гигабайт с копейками на пустом проекте это вообще epic fail. По крайней мере это было с пару месяцев назад.

tinman321

В описании ни слова про это. Придётся вам идти методом проб и ошибок )