nixp.ru v3.0

28 апреля 2024,
воскресенье,
09:56:52 MSK

26 июня 2015, 13:40

Atom 1.0 — стабильный релиз расширяемого текстового редактора от GitHub на базе Chromium и JavaScript

2
Интерфейс текстового редактора Atom
Интерфейс текстового редактора Atom
Иллюстрация с сайта Atom.Io

Вчера компания GitHub выпустила первый крупный релиз — версию 1.0 — своего текстового редактора Atom, основанного на веб-технологиях, ориентированного на написание программного кода и предоставляющего широкие возможности по расширению функциональности.

Atom — текстовый редактор для разработчиков, созданный как приложение на базе веб-браузера Chromium и кода на JavaScript (точнее, на базе фреймворка Electron, который использует Chromium, Node.js и io.js). Atom позволяет расширять свои возможности с помощью HTML5/CSS и JavaScript. Исходный код редактора был открыт в мае прошлого года.

Релиз Atom 1.0 принёс редактору множество новшеств, которые позволили объявить редактор зрелым. Среди изменений, представленных в Atom за последние месяцы, можно упомянуть вкладки для предварительного просмотра, снижение потребления памяти при работе с большими файлами, улучшения в читаемости текста.

На сегодняшний день текстовый редактор Atom оснащён умным автоматическим дополнением кода, механизмами поиска/предпросмотра/замены текста, поддержкой файловой системы с возможностью открытия множества проектов, встроенным менеджером пакетов (для наращивания функций), поддержкой тем оформления. Официально поддерживаются операционные системы GNU/Linux, Mac OS X и Windows. Сайт проекта — atom.io.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13491.html. Дмитрий Шурупов по материалам VentureBeat.

fb twitter vk
Eleidan

Можно также упомянуть про недавнее преодоление «потолка» по размеру файла: теперь можно открывать файлы размером больше 2мб. Пруф