nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
04:35:23 MSK

2 ноября 2017, 14:18

Xiaomi выпускает MIUI 9, обещая производительность на уровне обычного Android

Улучшенные уведомления в MIUI 9
Улучшенные уведомления в MIUI 9
Иллюстрация с сайта Thenextweb.Com

С завтрашнего дня компания Xiaomi начнёт официально обновлять свою Android-прошивку MIUI до версии 9. Разработчики обещают, что производительность будет практически не отличима от запуска родной версии Android от Google на идентичном устройстве.

MIUI («Mi User Interface») — программная платформа для смартфонов и планшетов от Xiaomi, основанная на Google Android и устанавливаемая на все устройства популярного китайского производителя. Пользовательская база MIUI оценивается в 280 миллионов человек. Новую версию системы — 9 — тестировали на протяжении нескольких последних месяцев и теперь, с завтрашнего дня, представят в виде «стабильной глобальной сборки» (Stable Global Build), распространяемой стандартными механизмами. Ожидается, что это обновление MIUI будет доступно обладателям большинства устройств Xiaomi — в том числе, выпущенных в 2012 году (например, Mi 2).

В основе MIUI 9 — по-прежнему Android «Nougat» (7.x), а не вышедший в августе Android «Oreo» (8.0, Android O). По словам Jai Mani, возглавляющего разработку MIUI, инженеры компании «оптимизировали многие процессы и факторы, в том числе управление активностью в фоновом режиме, динамическое распределение ресурсов, эффективность передачи данных, для более быстрого запуска приложений, уменьшения задержек в загрузке контента и более гладкой работы интерфейса в целом». Также в MIUI 9 упоминаются использование новой файловой системы, улучшения в управлении кэшем и автоматическая очистка кэша, дефрагментация памяти в реальном времени, увеличенная скорость работы Wi-Fi.

Обновления в MIUI 9 затронут и её внешний вид, и возможности — в частности, уведомления получили возможность отображения дополнительных сведений и поддержку встроенных механизмов оповещений от приложений, редактор фотографий научился удалять нежелательные объекты и добавлять стикеры, а приложение Mi Drop поможет с передачей файлов без наличия интернета.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/14228.html. Дмитрий Шурупов по материалам Thenextweb.Com.

fb twitter vk