nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
23:31:30 MSK

8 декабря 2014, 22:40

Dyson OS — попытка создать ОС на базе Debian с ядром от Solaris

2
Скриншот рабочего стола операционной системы Dyson OS
Скриншот рабочего стола операционной системы Dyson OS
Иллюстрация с сайта Phoronix.Net

Dyson OS — это попытка создать операционную систему общего назначения на пакетной базе Debian с ядром Illumos, производным от Solaris.

Цели проекта Dyson OS во многом схожи с бывшей операционной системой StormOS, в основе которой лежала Ubuntu с ядром OpenSolaris. Однако разработчики Dyson OS пошли дальше и хотят получить официальную поддержку сообщества Debian как у порта Debian GNU/kFreeBSD, который позволяет запускать приложения Debian поверх ядра FreeBSD.

В отличие от других Solaris-дистрибутивов, разрабатываемых сообществом, Dyson OS продолжает существовать и развиваться. Последний релиз состоялся в октябре этого года и поддерживает оборудование x86_64. Он позволяет запускать X.Org Server, Java и имеет полную поддержку SMP. Однако ещё больше требуется сделать: реализовать поддержку файловых систем Linux, перенести glibc (вместо libc), установщик Debian и libusb, перейти на GRUB2 и многое другое. Более подробная информация размещена на сайте проекта.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13007.html. Никита Лялин по материалам phoronix.com.

fb twitter vk
B.X

хм… интересно… надеюсь, они по примеру FreeBSD не начнут создавать что-то подобное systemd?

GoodWin

Мне вот что интересно: что (кроме действительно интересного занятия) движет создателями этого дистрибутива?

Дмитрий Шурупов

А зачем что-то кроме [хотя бы] «действительно интересного занятия"? :-)

rgo

Просто интересное занятие — этого достаточно, чтобы запилить такую штуку. Но вот для того, чтобы свалить на дебиан вопросы дальнейшей поддержки… Это уже требует каких-то более серьёзных причин.