nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
01:56:15 MSK

6 ноября 2014, 00:47

Facebook открыла исходный код на C++ своего HTTP-фреймворка Proxygen

2
Facebook представила свободный HTTP-фреймворк Proxygen
Facebook представила свободный HTTP-фреймворк Proxygen
Иллюстрация с сайта Belshe.Com

Компания Facebook представила новый проект с открытым исходным кодом — Proxygen, это простой HTTP-фреймворк, написанный на C++ и созданный для высокой производительности и простой интеграции в приложения.

Proxygen — это набор HTTP-библиотек на языке С++, включающий простой в использовании HTTP-сервер. В дополнение к HTTP/1.1, Proxygen поддерживает протоколы SPDY/3 и SPDY/3.1, поддержка HTTP/2 находится в работе. Proxygen не может заменить Apache или ngninx, он создан для высокой производительности и почти не предлагает настроек. Он предоставляет и серверный, и клиентский код, позволяющий легко выполнить интеграцию в существующие приложения. Также Proxygen представлен на GitHub, в проекте использована лицензия BSD 3-Clause.

Изначально проект задумывался как балансировщик нагрузки обратного прокси, разработку начали ещё четыре года назад. Как сообщают разработчики, они прекрасно понимали, что существовали аналогичные решения, поэтому с самого начала Proxygen начал менять направление разработки. В компании объясняют необходимость создания собственного «велосипеда» несколькими факторами. Среди них простота интеграции в существующие приложения Facebook, второе — это повторное использование кода: сейчас Proxygen использован в дюжине других проектов компании. Третье — масштабирование системы, т.к. существовавшие решения представляли собой набор обходных путей, что затрудняло обслуживание систем и препятствовало масштабированию. И последнее, это возможности, отсутствовавшие в других решениях. Например, SPDY, WebSockets, HTTP/1.1 (keep-alive) и другие.

Спустя несколько итераций разработки, тестирования на множестве триллионов HTTP(S)- и SPDY-запросов, разработчики признали зрелость проекта и представили исходный код. Более подробно ознакомиться с возможностями и описанием проекта можно на странице анонса.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12926.html. Никита Лялин по материалам Facebook Code.

fb twitter vk
Филипп Корвин

»… интеграцию в существующие приложениЯ».
«В дополнениЕ к …».

tinman321

Спасибо, поправил!