nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
12:23:06 MSK

14 октября 2014, 08:40

Linux Foundation и коммерческие компании запустили проект создания свободного беспилотника — Dronecode

4
Пример беспилотника с сайта Dronecode
Пример беспилотника с сайта Dronecode
Иллюстрация с сайта Dronecode.Org

Организация Linux Foundation и компании 3D Robotics, Baidu, Box, DroneDeploy, Intel, jDrones и другие объявили о создании Dronecode Project — проекта по разработке свободной платформы для беспилотных летательных аппаратов.

Dronecode включает программную платформу APM/ArduPilot UAV и соответствующий код, который до этого времени поддерживала компания 3D Robotics —мировой лидер в производстве автопилотов для БПЛА и систем автономного управления транспортными средствами. Над Dronecode работает свыше 1200 разработчиков, которые предоставляют по 150 коммитов в день для некоторых компонентов платформы. Среди них — APM/ArduPilot, Mission Planner, MAVLink и DroidPlanner. Эта платформа уже адаптирована рядом организаций и активно используется, например, в Skycatch, DroneDeploy, HobbyKing, Horizon Ag, PrecisionHawk, Agribotix, Walkera и других.

Эндрю Триджел (Andrew Tridgell), один из основных мейнтейнеров APM/ArduPilot и известный участник Open Source-сообщества (автор оригинальный версии Samba), станет председателем руководящего технического комитета (РТК). Сам комитет будет состоять из лидеров и мейнтейнеров ведущих проектов, а также избранных участников платформы APM/ArduPilot.

Создание нового проекта стало необходимым для удовлетворения растущего спроса на независимую свободную платформу со стороны компаний и организаций. Teal Group, исследовательская компания на аэрокосмическом рынке, установила, что общая сумма, потраченная на исследование, разработку, тестирование и оценку технологий, связанных с БПЛА, достигла 91 млрд USD. Такой спрос ставит перед Dronecode Project серьёзный вызов по ускорению развития, повышению качества и увеличению набора возможностей программного обеспечения.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12851.html. Никита Лялин по материалам linuxfoundation.org.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Тега «роботы» нет, но все равно вспоминается Томми… ;))

Удивило внезапное появление Триджелла в таком вот новом ключе.