nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
17:54:39 MSK

10 февраля 2015, 09:10

Инженеры General Electric разработали Open Source-холодильник с USB и Wi-Fi

2
Отсек холодильника с USB-портами
Отсек холодильника с USB-портами
Иллюстрация с сайта 3dnews.ru

Компания General Electric представила вниманию общественности новый «умный» холодильник ChillHub, имеющий 8 USB-портов и модуль Wi-Fi. Архитектура холодильника является открытой, что позволяет разрабатывать аксессуары к нему (и, разумеется, приложения для управления ими) всем желающим. На данный момент этим занимаются в основном предприятия, подконтрольные GE, а также их партнеры в сфере 3D-печати.

В частности, группа FirstBuild (совместное предприятие GE и Local Motors) разработала блок для слежения за объемом хранящегося в холодильнике молока. С помощью приложения на смартфоне, управляющего этим блоком, хозяин холодильника может оценить количество оставшегося молока, не выходя из магазина. Также существуют модули, быстро охлаждающие напитки и посылающие сообщение на смартфон после достижения напитками нужной температуры. Все эти модули на данный момент распространяются бесплатно, но GE рассматривает и перспективы коммерческого использования проекта.

Что касается технической реализации взаимодействия модулей с холодильником и смартфоном, то для подключения модулей в холодильнике предусмотрено 8 USB-портов, а данные на смартфон передаются по Wi-Fi. Приложения для модулей написаны на JavaScript с использованием платформы Node.js, а для смартфона имеется Open Source-приложение, совместимое с iOS. Для желающих принять участие в разработке этих приложений существует репозиторий FirstBuild на GitHub.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13174.html. Aлександр по материалам 3dnews.ru, Ednasia.Com.

fb twitter vk
ave

Развитие средств коммуникации приводит к парадоксам. Люди начинают больше общаться с холодильниками, чем между собой. :) Да и поощряется «короткая» память.
Если живешь один, то помни, что у тебя в холодильнике находится. А если не один, то при забывчивости есть дополнительный повод пообщаться с близким человеком.

Дмитрий Шурупов

Очень верно: люди превращаются в роботов, создают себе подобных и радуются очевидному прогрессу… :-)

tinman321

Ну это ваще пушка )