nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
05:17:59 MSK

15 сентября 2014, 14:51

Выход смартфона Meizu MX4 с Ubuntu Phone ожидается уже в декабре

5
Аппарат от Meizu с Ubuntu
Аппарат от Meizu с Ubuntu
Иллюстрация с сайта Blog.Meizu.It

Meizu — один из двух производителей, выбранных Canonical для создания первых смартфонов на базе Ubuntu Touch (Ubuntu Phone), — объявил о выпуске модели MX4 с предустановленной Ubuntu уже в декабре.

В феврале мы писали о том, что компания Canonical выбрала двух партнёров-производителей смартфонов для выпуска первых моделей с Ubuntu Touch. Ими стали китайский Meizu и испанский bq. Ранее Ubuntu Phone показали на предыдущем аппарате компании Meizu — MX3. Сейчас в блоге Meizu.it опубликована следующая запись: «По запросам от некоторых фанатов мы связались с Canonical, где нас заверили, что с декабря будет доступен Meizu MX4 c Ubuntu Touch на однокристальной (SoC) системе MediaTek MT 6595. До сих пор нет информации о Pro-версии устройства, которое должны анонсировать в ближайшие недели».

Напоминаем, что сама операционная система Ubuntu 14.10 для рабочий столов, серверов и облаков выйдет 23 октября, в то время как команда Ubuntu Touch работает над выпуском RTM-версии дистрибутива для bq и Meizu. Вероятно, что в Canonical смогут выполнить работу к декабрю, однако пока не понятно, насколько удачными окажутся первые устройства на базе Ubuntu, и скорее всего первые устройства будут доступны только в некоторых странах.

Выход Meizu MX4 с Android запланирован на сентябрь со следующими характеристиками:

  • камера на 20,7 МПикс;
  • 5,36-дюймовый экран с разрешением 1152 x 1920 и защитой Gorilla Glass 3;
  • 3 Гб оперативной памяти и 64 Гб ПЗУ;
  • четырёхъядерный процессор Cortex-A17;
  • графический процессор шестой серии PowerVR.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12770.html. Никита Лялин по материалам phoronix.com.

fb twitter vk