nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
05:54:23 MSK

3 сентября 2014, 09:12

LuneOS — реинкарнация мобильной операционной системы с открытым кодом webOS

2
Настройки LuneOS
Настройки LuneOS
Иллюстрация с сайта Pivotce.Com

Разработчики из команды webOS Ports представили сообществу последнюю версию своего проекта под именем LuneOS. Предыдущий релиз Alpha 2 состоялся больше года назад, в июне 2013 года.

Новое имя необходимо, чтобы отделиться от open webOS, который сначала принадлежал HP, а теперь LG. Новая ОС будет получать обновления на основе публикации новых релизов в начале месяца, каждый из которых будет получать своё имя, связанное с кофе. И первый релиз LuneOS получил название «Аффогато». В своём репозитории на GitHub разработчики будут предоставлять доступ к нестабильной ветке, до которой каждый может обновиться и принять участие в тестировании проекта.

Сама операционная система предназначена для использования на смартфонах и планшетах, однако по заявлению разработчиков, они не стремятся конкурировать с iOS или Android. Их основная цель — получить ОС, которую они любят, обеспечить базовые потребности пользователей и необходимую для работы стабильность. Сейчас поддерживаются Nexus 4 и HP TouchPad, а также Galaxy Nexus и Nexus 7 (2012 Wifi), поддержка которых прекратится, если сообщество не найдёт мейнтейнеров. В целях расширить список устройств разработчики подготовили инструкцию по переносу ОС на другие устройства.

Сейчас в платформе работают базовые вещи: Wi-Fi, веб-браузер, почтовый клиент, календарь, учётные записи и т.д. Разработчики начали перерабатывать весь интерфейс ОС с переходом на Qt 5.2/QML. Возможности текущей версии, отличия от предыдущего релиза и запланированная функциональность в анонсе LuneOS.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12744.html. Никита Лялин по материалам Pivotce.Com.

fb twitter vk
Igor V Belousov

подготовили инструкцию по переносу ОС на другие устройства. — битая ссылка

правильная http://webos-ports.org/wiki/Porting_Guide

tinman321

Спасибо, поправил.