nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
11:40:52 MSK

20 апреля 2014, 09:04

Samsung выпустит свой первый смартфон с Tizen в конце второго квартала 2014

Первый смартфон Samsung с Tizen?
Первый смартфон Samsung с Tizen?
Иллюстрация с сайта CNET

Компания Samsung объявила конец второго квартала этого года сроком для выпуска своего первого смартфона, работающего под управлением мобильной операционной системой Tizen.

Tizen — мобильная платформа на базе Linux, развиваемая компанией Samsung и Intel при поддержке некоммерческой организации Linux Foundation, а также называемая наследником систем MeeGo и LiMo Platform. Samsung, связывающая большие надежды с платформой Tizen, уже не один раз откладывала выпуск смартфонов на основе Tizen, но в этот раз дедлайн «до конца июня» обещает быть последним.

Про сам смартфон известно мало — заявляется только, что он будет относиться к категории hi-end и готов к конкуренции с топовыми устройствами на базе Android. В конце января в интернете курсировала информация про смартфон Samsung Z9000 Zeq на базе Tizen, который очень похож на Samsung Galaxy S4 с Android (только обладает меньшим экраном), однако никаких официальных подтверждений этой информации не последовало.

Юн Хан-кил (Yoon Han-kil), старший вице-президент Samsung по стратегии развития продуктов, в интервью Reuters сказал, что хотя Android должен оставаться основным бизнесом Samsung, другие платформы, такие как Tizen и Windows, будут применяться в продуктах для других рынков. С Tizen компания хочет снизить зависимость от Google, а также открыть дополнительный источник доходов с продаж сторонних приложений и сервисов.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12451.html. Дмитрий Шурупов по материалам CNET, reuters.com, Digitaltrends.Com.

fb twitter vk