nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
09:39:49 MSK

28 марта 2014, 10:40

SUSE представила kGraft для обновления ядра Linux без перезагрузки

Схема перенаправления кода с помощью kGraft
Схема перенаправления кода с помощью kGraft
Иллюстрация с сайта novell.com

Вчера компания SUSE объявила о доступности kGraft — своей технологии для обновления ядра Linux без необходимости в последующей перезагрузке системы.

По предназначению kGraft схожа с продуктом Ksplice, созданным в Массачусетском технологическом институте (MIT) и купленным Oracle для Oracle Linux (и затем RHEL), однако разработчики из SUSE утверждают, что «kGraft, в отличие от других технологий, не требует остановки ядра даже на короткие периоды времени, что упрощает процесс установки без простоя системы критически важных обновлений в безопасности и других патчей». Как и другие подобные проекты, kGraft предназначена только для критических обновлений (простых изменений в коде).

Новая технология выросла из исследовательского проекта в SUSE Labs и для реализации поставленной задачи использует самостоятельно модифицируемый код INT3/IPI-NMI, механизм обновлений в стиле RCU (read-copy-update), стандартные механизмы ядра для загрузки и линковки модулей. Войтех Павлик (Vojtech Pavlík), директор SUSE Labs, продемонстрировал наложение патчей на ядро Linux с помощью kGraft на мероприятии Collaboration Summit 2014, организованном Linux Foundation.

Хорошей новостью стало обещание SUSE добавить kGraft в основную ветку развития ядра Linux (upstream).

Подробности о технологии доступны на suse.com/promo/kgraft.html.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12407.html. Дмитрий Шурупов по материалам SUSE.

fb twitter vk
rgo

>  Хорошей новостью стало обещание SUSE добавить kGraft в основную ветку развития ядра Linux (upstream).

 

Бекпортировать в linux-0.01 и провести последовательный апгрейд ядра через 0.x, 1.x, 2.x и 3.x. Это идея для тех, кому совсем заняться нечем, или хочется провести полноценное тестирование kGraft. :D

Дмитрий Шурупов

«kGraft предназначена только для критических обновлений (простых изменений в коде)».

Сложные патчи применить не получится.