nixp.ru v3.0

28 апреля 2024,
воскресенье,
22:19:43 MSK

4 января 2014, 23:52

В проекте новой транспортной системы Минска задействованы десктопы с Linux

3
Десктопы с Linux в ГАИ Минска
Десктопы с Linux в ГАИ Минска
Иллюстрация с сайта Авто onliner.by

В Минске стартовал первый этап внедрения интеллектуальной транспортной системы. Судя по фотографиям, демонстрирующим новую систему в действии, в проекте не обошлось без использования Linux-систем.

В рамках проекта по реализации современной транспортной системы Минска на дорогах города устанавливаются умные камеры, обнаруживающие пробки, а также специальное программное обеспечение, помогающее решать возникающие на дорогах проблемы (расставляя приоритеты потокам движения с учётом различным факторов). Сообщается, что на кольцевой автодороге Минска появится и «уникальная для Беларуси система детектирования опасности».

На фотографиях из центрального управляющего пункта ГАИ, размещенных на интернет-ресурсе onliner.by, можно обнаружить снимки мониторов от десктопов, на которых запущена операционная система RHEL (Red Hat Enterprise Linux) с графической средой KDE и рядом специализированных X-приложений, взаимодействующих с новой транспортной системой. Официальная информация об использовании Linux в этом проекте не объявлялась.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12330.html. Дмитрий Шурупов по материалам Авто onliner.by, opennet.ru.

fb twitter vk
ave

А чего заявлять как о чем-то особом? Просто используют.

Дмитрий Шурупов

Особых заявлений и нет :-) Обычно ведь в наших странах «просто используют» совсем другое…

andy03

опечатка «Судя по отографиям»

Дмитрий Шурупов

Спасибо, исправил.

makar1976

Где на фотке видно КДЕ? Это Гном-2.

sky

Батенька, проспитесь.)

makar1976

Каюсь. Бес попутал.