nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
22:56:36 MSK

18 октября 2012, 17:34

Apache Software Foundation перевела OpenOffice в список своих ведущих проектов

4
Логотип Apache OpenOffice
Логотип Apache OpenOffice
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

Некоммерческая организация Apache Software Foundation (ASF), обеспечивающая инфраструктуру и развитие для множества популярных Open Source-продуктов, объявила о переводе офисного пакета OpenOffice, доставшегося ей от Oracle/Sun, в число своих ведущих проектов (top-level projects, TLP).

По данным ASF, на сегодняшний день OpenOffice используют в 228 странах мира, а его последний релиз (3.4), появившийся в мае этого года, скачали более 20 миллионов раз. В общем-то, решение о включении OpenOffice в список приоритетных проектов вряд ли кого-то удивит — это был лишь вопрос времени, даже несмотря на успешный запуск альтернативного офисного пакета — LibreOffice — и бурный рост его популярности.

Андреа Песцетти (Andrea Pescetti), вице-президент проекта Apache OpenOffice: «Включение OpenOffice в число TLP — это официальное признание того факта, что проект теперь способен самостоятельно решать не только технические вопросы, но и связанные с сообществом. Так называемый „Путь Apache“ и такие его принципы, как публичное принятие всех решений с полной прозрачностью, позволили проекту привлечь новых участников, а также сформировать активный и разнообразный комитет управления проектом, который может гарантировать стабильное будущее для Apache OpenOffice».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11956.html. Дмитрий Шурупов по материалам Blogs.Apache.org.

fb twitter vk
Читайте также в новостях: