nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
08:58:10 MSK

4 октября 2012, 12:23

Стив Возняк: «Будь я молод, моими технологиями стали бы Linux и Open Source»

7
Стив Возняк выступает в Мельбурне (май 2012 года)
Стив Возняк выступает в Мельбурне (май 2012 года)
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

На днях Стив Возняк (Steve Wozniak), соучредитель Apple и легендарный инженер, создавший компьютеры Apple I и Apple II, дал интервью сайту Slashdot. Отвечая на вопросы посетителей, Woz в очередной раз признался в любви к идеям свободного программного обеспечения.

Возняку задали вопрос про его отношение к получению прав на мобильные устройства iPod и iPhone методом «джейлбрейка» (jail-breaking), что по понятным причинам не поддерживается самой компанией Apple: «Очень многое во мне тянется к Linux и мышлению в стиле Open Source. Будь я молодым искателем технологий, именно они и стали бы моим выбором».

Проблемы закрытости и ограниченности прав в продуктах Apple Стив прокомментировал так: «Некоторые говорят, что Apple iPhone закрыт, но есть и другой взгляд на проблему. Они закрыты в способах продажи и распространения. Вы можете создать любое приложение и установить его на свой iPhone. Просто вы не можете распространить его большому количеству людей, минуя магазин приложений Apple. Поэтому в действительности у молодых разработчиков нет абсолютных преград. Да, с Android вы можете делать любые вещи ради удовольствия и сообщать о них всему миру — это очень мотивирует. Поэтому не останавливайтесь. Я всегда высказывал свою поддержу сообществу любителей jailbreak’ов, потому что они напоминают мне самого себя в те времена, когда я встретил Стива Джобса, то, какими мы были тогда и что привело через годы к появлению Apple».

Также в этом онлайн-интервью Стив Возняк задался вопросом, почему Apple до сих пор не портировала iTunes на Android: «Я люблю продукты Apple и iTunes. Хотелось бы, чтобы они работали на моих устройствах с Android».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11937.html. Дмитрий Шурупов по материалам Slashdot Apple.

fb twitter vk
Илья Смирнов

Клёвый дядька.

Дмитрий Шурупов

Очень рекомендую его автобиографию — iWoz. Читал запоем :-)

Илья Смирнов

Спасибо, почитаю.