nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
09:41:04 MSK

8 августа 2012, 14:53

LibreOffice 3.6 — четвертый крупный релиз наследника OpenOffice.org

5
Цветовые гаммы в ячейках LibreOffice 3.6
Цветовые гаммы в ячейках LibreOffice 3.6
Иллюстрация с сайта Libreoffice.Org

Буквально полчаса назад был анонсирован выпуск четвертой крупной версии свободного офисного пакета LibreOffice — 3.6.

Среди наиболее заметных изменений в релизе LibreOffice 3.6 авторы выделяют: новый импортер формата CorelDRAW, интеграция с ECM-системой Alfresco (через протокол CMIS) и ограниченная интеграция с Microsoft SharePoint, цветовые гаммы в ячейках электронных таблиц, водяные знаки (watermarks) в PDF-экспорте, улучшенные функции автоматического форматирования для таблиц в текстовых документах, новый алгоритм для масштабирования изображений (Lanczos), импорт в Microsoft SmartArt для текстовых документов, улучшенная работа с форматом CSV. Основные новости от команды дизайнеров заключаются в улучшении внешнего вида, которое особенно заметно в Windows-версии, новых страницах-заготовках для презентаций и новой заставке при загрузке.

Одновременно с релизом LibreOffice 3.6 организация The Document Foundation сообщила о растущей популярности применения этого офисного пакета в корпоративном секторе. В частности, сообщается о миграции на LibreOffice ряда городских и государственных организаций (например, городов Лимерик в Ирландии и Лас-Пальмас на Канарских островах Испании, а также целого ряда министерств Франции, в которых суммарно насчитывается около 500 тысяч пользователей LibreOffice).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11871.html. Дмитрий Шурупов по материалам Libreoffice.Org, The Document Foundation Blog.

fb twitter vk
Aceler

Designers! designers! designers! designers!

Дмитрий Шурупов

Только ли?..

Aceler

Это я не ругаюсь, это я одобряю :–)

 

p.s. сайтом очень тяжело пользоваться с планшета, слишком много джаваскрипта.

Дмитрий Шурупов

P.S. Это всё TinyMCE виноват. Мы его уже выпилили в dev-версии, но дело до выкатывания накопившихся в dev изменений на prod (с минимальными допилками) не доходит уже с ~мая… :\

Aceler

логи н ился я тоже с бубенцами :–(

Дмитрий Шурупов

Там ещё и вёрстка хитрая — да… Спасибо, подумаем. Поскольку необходимость в полноценной мобильной версии по большому счёту уже отпала, полезно бы найти компромисс в таких узких местах.

seregin

Опять сплошные понты. Вот если бы они фильтры и протяжку формул  в Calc доработали…

gwinn

Будем надеяться и верить, может к 4 ветке и сделают :)

yesint

Ну они же еще и теву хучу багов фиксят в каждом релизе, так что не только понты.

Дмитрий Шурупов