nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
03:35:58 MSK

29 октября 2015, 06:59

LibreOffice 5.1 в завершающей стадии разработки: вышла альфа-версия

4
Меню стилей в LibreOffice 5.1 Writer
Меню стилей в LibreOffice 5.1 Writer
Иллюстрация с сайта Wiki.Documentfoundation.Org

Вчера, 28 октября, организация The Document Foundation объявила о выходе альфа-версии офисного пакета LibreOffice 5.1 и завершающую стадию разработки LibreOffice 5.1.

Релиз LibreOffice 5.1 содержит более 19 тысяч правок от 300 разработчиков, которые вносились на протяжении 12 последних месяцев (это в среднем 375 улучшений в неделю). Альфа-версия доступна для энтузиастов и опытных членов сообщества для первой сессии «Охоты на ошибки», которая будет проходить с 30 октября по 1 ноября. В анонсе говорится, что кроме обычных улучшений, таких как ускорение работы приложений и улучшение поддержки форматов MS Office (в том числе MS Office 2016), в LibreOffice 5.1 отмечаются следующие крупные нововведения:

  • боковая панель для диаграмм для изменения настроек более интуитивным способом;
  • простой рабочий процесс с Google Drive, OneDrive и SharePoint;
  • меню стилей в Writer, которое помогает пользователю получить доступ к этим фундаментальным возможностям LibreOffice.

The Document Foundation планирует выпустить первый релиз-кандидат LibreOffice 5.1 в середине декабря — именно он будет первой версией, предоставляющей хороший обзор всех возможностей, но пока не для создания реальных документов. В январе 2016 года выйдут второй и третий релиз-кандидаты выйдут, а финальная версия намечена на начало февраля, как раз после конференции свободного ПО FOSDEM 2016, на которой разработчики LibreOffice представят все технические подробности о новых и улучшенных функциях.

P.S. Актуальные на данный момент версии офиса LibreOffice, доступные всем пользователям: 5.0.2 (версия «fresh») и 4.4.5 (версия «still»). Пользователи LibreOffice, сторонники свободного программного обеспечения и другие участники сообщества могут поддержать The Document Foundation пожертвованиями на http://donate.libreoffice.org/ru/ .

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13629.html. Валерий Гончарук по материалам The Document Foundation Blog.

fb twitter vk