nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
15:09:07 MSK

11 марта 2012, 13:33

В Ubuntu 12.04 появится инструмент управления конфиденциальной информацией

2
Настройки конфиденциальности в Ubuntu 12.04
Настройки конфиденциальности в Ubuntu 12.04
Иллюстрация с сайта Electronic Frontier Foundation

В следующей версии Linux-дистрибутива Ubuntu — 12.04 «Precise Pangolin» (релиз состоится 26 апреля 2012 года) — появится инструмент для управления некоторой конфиденциальной пользовательской информацией.

Новое приложение для Ubuntu («Privacy») позволяет удалять сведения о пользовательской деятельности в рабочей среде GNOME (за выбранный временной интервал) и отключать журналирование событий, связанных с определенными файлами и приложениями. Впрочем, все эти возможности относятся только к логам, наблюдаемым средствами операционной системы и GNOME, т.е. настройки не распространяются на механизмы логирования, реализованные в самих приложениях (например, на ведение истории посещённых сайтов в Firefox или хранение истории бесед в Pidgin).

По этой причине нынешнее средство для настройки параметров конфиденциальности весьма ограничено в возможностях. Однако можно ожидать, что со временем разработчики будут наращивать число поддерживаемых настроек / логов, определяемых различными прикладными приложениями (не только в GNOME).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11629.html. Дмитрий Шурупов по материалам Electronic Frontier Foundation.

fb twitter vk
Eleidan

Прикольная вещь, очень радует!

«т.е. настройки не распространяются на механизмы логирования, реализованные в самих приложениях»

Хм, а какой сакральный смысл опции «Website»? Я могу что-то путать, но, кажется, огнелис эти настройки должен учитывать (приходят же апдейты Canonical для него). А так да, ежу понятно, что приложения контролировать не получится.

B.X

убого как-то… нет, честно, я даже не сомневаюсь, что это и может быть полезным инструментом, но могли бы сделать лучше… зачем там вкладки для пары опций? вкладки нужны, если опций много…

Дмитрий Шурупов

Закладывают на будущее ;-)

Eleidan

> зачем там вкладки для пары опций?

По крайней мере, делают по фэншую ;) Как, например, в gedit и Evince — следуя HIG.