nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
06:00:49 MSK

13 февраля 2012, 18:26

ABF (Auto Build Farm) — система сборки дистрибутивов от компании РОСА

3
Логотип ABF
Логотип ABF
Иллюстрация с сайта Rosalab.Ru

Российская компания РОСА объявила об эксплуатационном запуске альфа-версии своей новой системы сборки дистрибутивов на базе свободного программного обеспечения — ABF (Auto Build Farm).

ABF позиционируется как «распределенная среда непрерывной разработки дистрибутивов СПО и прикладных программ для них». Система спроектирована таким образом, чтобы ее можно было использовать для сборки различных дистрибутивов с учетом их специфики. При этом она предоставляет возможности для обмена наработками авторов базовых и производных дистрибутивов, упрощает включение в дистрибутивы приложений от сторонних поставщиков.

Авторы выделяют следующие функции ABF в ее нынешней альфа-версии:

  • Управление пользователями, ролями, пакетами, репозиториями (пользовательскими, групповыми, платформами), ветками, заданиями на сборку.
  • Создание проектов (соответствующих пакетам ОС) на основе импорта внешних src.rpm или клонирования (форка) доступных пакетов ABF в пользовательский репозиторий.
  • Контроль доступа к различным платформам/репозиториям.
  • Сборка пакетов с учетом их обратных зависимостей.
  • Просмотр данных об исходном коде пакетов (история изменений, авторы, версии).
  • Сборка бинарных пакетов под определенную архитектуру в пользовательский репозиторий либо общественный репозиторий (платформу).
  • Мониторинг состояния сборки пакетов на распределенном множестве сборочных узлов.
  • Сборка образов ISO для дистрибутивов.
  • Назначение различных полномочий пользователей на выполнение операций вплоть до уровня отдельных пакетов.
  • Ведение журнала операций и возможность полного аудита событий в системе.

Сообщается, что ABF стала «результатом развития прототипа сборочной среды, сданной в рамках первого этапа проекта государственной программы „Информационное общество“ по созданию Национальной программной платформы (конкурс ИО/04-11)». При этом разработкой системы в компании РОСА занимались с 2010 года. Система написана на Python и Ruby (фреймворк Ruby on Rails), интегрируется с Git, имеет интерфейсы на русском и английском языках.

ABF уже используется как основная платформа для разработки Linux-дистрибутивов компании РОСА. Доступ к системе сейчас осуществляется только по заявке, в марте ожидается новый релиз ABF, который будет доступен «более широкому кругу общественности вместе с исходным кодом».

P.S. Наиболее близким аналогом ABF в мире GNU/Linux и Open Source является сборочная среда OBS (Open Build Service; ранее известна как openSUSE Build Service), изначально созданная в рамках проекта openSUSE и поддерживающая на данный момент 22 базовых дистрибутива на 6 архитектурах.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11579.html. Дмитрий Шурупов по материалам Rosalab.Ru.

fb twitter vk
sash-kan

по адресу  www.rosalab.ru/blogs/kompaniya-rosa-zapuskaet-novuyu-sistemu есть информация о выходе «альфа-версии»·

информации о выходе «альфа-релиза» там нет·

Дмитрий, исправьте, пожалуйста, ошибку·

Дмитрий Шурупов

«Выход релиза» — это вообще «масло масляное» ;-)

Спасибо, исправил.

azimut

Наконец-то!