nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
09:43:06 MSK

2 февраля 2012, 15:08

Анонсирован Spark — планшет с Mer (MeeGo) и KDE Plasma за 200 евро

2
Планшет Spark
Планшет Spark
Иллюстрация с сайта Plasma.Kde.Org

Известный разработчик из проекта KDE Арон Сейго (Aaron Seigo) анонсировал первый в мире планшет с предварительно установленным графическим окружением KDE Plasma Active — Spark.

В качестве управляющей операционной системы в Spark используются наработки проекта Mer — форка свободной мобильной платформы MeeGo. Известные на данный момент технические характеристики планшета Spark таковы: 7-дюймовый емкостной multitouch-дисплей, процессор ARM от AMLogic с тактовой частотой 1 ГГц, Mali-400 GPU, 512 мегабайт оперативной памяти, 4 Гб для хранения данных и слот для SD-карт, поддержка Wi-Fi. Стоимость новинки составит 200 евро.

Ожидается, что планшет Spark предоставит долгожданную возможность опробовать возможности использования «деятельностей» (activities) из KDE Plasma Active на мобильных устройствах подобного типа. При этом Spark позиционируется как продукт, соответствующий духу свободного программного обеспечения и предназначенный для запуска популярных Open Source-приложений. В частности, говорится о сотрудничестве авторов Spark с разработчиками таких проектов, как OwnCloud (облачное онлайн-хранилище данных), Kolab (groupware) и Kontact Touch (PIM). Для создания новых приложений предлагается использовать классические для KDE средства, т.е. Qt и QML.

О дате выхода планшета Spark на рынок пока не сообщается, но эта информация должна появиться уже в ближайшее время.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11559.html. Дмитрий Шурупов по материалам Блог Арона Сейго.

fb twitter vk
Shaaarnir

Круто! интересная штуковина :-)

аж захотелось пощупать :-)

Ameise

 

Интересно, зачем ему два mini-USB? Может работать как host?

P.s. Zenithink ZT-180 C71 7 Inch Android 2.3 Tablet PC Capacitive Amlogic 8726 1GHZ 512MB 4GB Camera WIFI HDMI — его перепрошили, судя по заметкам в сети. Стоит ~ 138.89 $.

 

pol

Один usb-otg, второй обычный.

По цене перебор, к примеру на новый год взял P76Ti (1,2GHZ, GPU Mali 400,512MB 8GB,  Wi-Fi b/g/n, HDMI) за 120$.

Ameise

Если цена будет в пределах 4500, то можно будет взять для экспериментов.

P.s. Пока Galaxy Note использую, доволен. Планшет заменяет.

Thero

тут главный вопрос сколько пойдёт на разработку плазмаактива, ну и да если будет тыщ за 7 возьму, нет будем шить аналоги( и донейтить)

Дмитрий Шурупов

Если кто еще не видел — предварительный заказ Spark: makeplaylive.com/