nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
17:48:26 MSK

13 октября 2011, 18:40

Ubuntu 11.10 «Oneiric Ocelot» — новая версия дистрибутива Linux

3
Переключение приложений в Ubuntu Linux 11.10
Переключение приложений в Ubuntu Linux 11.10
Иллюстрация с сайта Ubuntu.com

Сегодня компания Canonical объявила о выпуске новой версии популярного дистрибутива Linux для настольных компьютеров — Ubuntu 11.10 «Oneiric Ocelot».

Релиз 11.10 «Oneiric Ocelot» пришёл на смену самой спорной версии Ubuntu — 11.04, — в которой был произведен переход на графическое окружение Unity вместо GNOME. В десктоп-редакции Ubuntu 11.10 представлен ряд заметных обновлений рабочей среды, усовершенствованный центр управления программным обеспечением и тесная интеграция с Ubuntu One.

Ключевые изменения в Ubuntu 11.10 «Oneiric Ocelot» Desktop Edition:

  • Новый дизайн в Ubuntu Software Centre, рейтинг приложений и отзывы о них, синхронизация установленных приложений на различных компьютерах с Ubuntu.
  • Launcher приложений с поддержкой закладок и интегрированными индикаторами (иконки показывают, запущена ли уже программа).
  • Dash — новая панель быстрого поиска приложений и различного содержимого на компьютере (электронная почта, изображения, музыка и т.п.). Вызывается в левом верхнем углу Launcher.
  • Новый интерфейс переключения окон и приложений.
  • Возможность вещания музыки на различные устройства (настольные компьютеры, Android/iOS-устройства) через облачное хранилище данных Ubuntu One (бесплатно пользователям предоставляется 5 Гб пространства). Доступность файлов Ubuntu One в Windows-машинах.
  • Интеграция резервного копирования с Deja Dup.
  • Ядро Linux 3.0.4, X.Org 7.6, GCC 4.6, Python 2.7.2.
  • Графические среды GNOME 3.2.0, KDE 4.7.1 (Kubuntu), Xfce 4.8 (Xubuntu).
  • Популярные приложения LibreOffice 3.4.3, Mozilla Firefox 7.0 и Mozilla Thunderbird 7.0 (пришел на смену Evolution в качестве клиента электронной почты по умолчанию).

Основные изменения в Ubuntu Server 11.10:

  • Juju (ранее известен как Ensemble) — написанный на Python инструмент для управления службами в облачных инфраструктурах в соответствии с DevOps.
  • Включение в состав OpenStack для построения облачных окружений.
  • Улучшенная интеграция с легковесными контейнерами LXC.
  • Официальная поддержка архитектуры ARM.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11422.html. Дмитрий Шурупов по материалам Ubuntu.com, Canonical.

fb twitter vk
Access Denied

Диски Ubuntu / Ubuntu Server / Kubuntu 11.10 доступны для заказа

ualinux.com/ru/ualinux-news/37894-new-ubuntu-1110

Dr.Drovosek

Сижу дома ставлю. Производит приятное впечатление в отличии от 11.04.

Alex Zorg

Отличная новость. Особенно приятно, что Xubuntu так же быстро стал релизом!

В интересах патриотизма и любопытства соскочил с *buntu 10.04 LTS на Simple Linux «пятой платформы» от Alt Linux. Отличный дистрибутив Alt Linux, но кое-чего утомляет, хочу «просто пользоваться Linux», а возвращаться на 10.04 как-то не сподручно. Перейду на 11.10 до выхода очередного LTS…

Shaaarnir

Так уже ж есть Simply Linux 6 (в конце августа выпустили). Отличия в лучшую сторону на лицо :)

http://slinux.ru/index.php/download

aGGreSSor

Реклама? Simply Linux это глюкалово которое после инсталляции выдаёт окошко: введите логин и пароль, а что логин — root и пароля у него нет — надо телепатическим способом догадаться? Нет, можно конечно и из Simply Linux сделать себе нормальное рабочее место, но… Оно того стоит? Когда есть нормальные дистрибутивы с нормальным тестированием.

Shaaarnir

Во-первых ни о какой рекламе и речи нету.

Во-вторых Вы говорите откровенные глупости! И дискутировать с Вами нет никакого желания.

Илья Смирнов

Только было вчера начал радоваться выходу новой версии Ubuntu, как прочитал про Денниса Ритчи. Какой-то грустный праздник получился.

aGGreSSor

Да, это что называется не ждали. Помер допустим Майкл Джексон, по старой поговорке: и шут с ним. А тут реально жалко, для меня «Язык С» Кернигана и Ритчи как библия была..