nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
19:42:10 MSK

16 июня 2011, 12:48

Образы ежедневных сборок Linux-дистрибутива Ubuntu стали гибридными

5
USB-флешка и Ubuntu
USB-флешка и Ubuntu
Иллюстрация с сайта Angga-weblog.Blogspot.Com

Вчера в почтовой рассылке для разработчиков Linux-дистрибутива Ubuntu (ubuntu-devel) были анонсированы так называемые гибридные CD/USB-образы для ежедневных сборок.

На практике это означает, что начиная с сегодняшнего дня доступные на сервере cdimage.ubuntu.com ежедневные сборки (daily builds) CD-образов следующего релиза Ubuntu — 11.10 «Oneiric Ocelot» — можно напрямую записывать на USB-носители (например, «флешки») и получать работающую LiveCD-систему. Конечно, «работающую» лишь настолько, насколько позволяет текущая тестовая сборка…

В письме отмечается: «Конечно, вы по-прежнему можете использовать usb-creator, если вам нужно постоянное хранилище на USB-носителе. Если же потребуется только инсталляция с этого носителя — процесс заметно упростился».

Ubuntu — не первый крупный Linux-дистрибутив, который перешел на такую схему: «Задержка была обусловлена тем, что мы не могли просто взять и использовать isohybrid: такой подход препятствовал jigdo-загрузкам, поэтому мы перешли на xorriso для подготовки образов ISO для некоторых архитектур».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11246.html. Дмитрий Шурупов по материалам lists.ubuntu.com.

fb twitter vk
Eleidan

Звучит заманчиво, надо проверить:)

Спасибо огромное за новость!

Gesh

Ну вот и прелестно. Теперь образы пишутся с помощью dd. Правда, сейчас тут много чего отваливается, кроме Ubuntu 2D толком у меня ничего не заработало. Пешу оттудава.

Alexander Tratsevskiy

Сколько же порнушки полетит у юных кулхацкеров после экспериментов с dd :)

dfghm

porno must die © Canonical :-D