nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
20:01:56 MSK

20 сентября 2011, 13:24

Arduino Due — открытая платформа теперь и на ARM

4
Плата Arduino Due
Плата Arduino Due
Иллюстрация с сайта Arduino Blog

Компания Arduino, стоящая за созданием одноименных open hardware-платформ, представила свое первое устройство на базе ARM — Arduino Due.

В основе Arduino Due — ARM-процессор ATMEL SAM3U Cortex-M3 с тактовой частотой 96 МГц. Среди прочих характеристик новой платы отмечаются следующие: 256 Кб Flash-памяти и 50 Кб SRAM, 5 SPI-шин, 2 I2C-интерфейса, 5 UARTS- и 16 аналоговых выходов.

Сначала новую плату будут выдавать избранным разработчикам для экспериментов. Затем Arduino планирует начать продажу Arduino Due Developer Edition через свой магазин. Выход на рынок финальной и протестированной версии платы Arduino Due запланирован на конец 2011 года.

Одновременно с Due были анонсированы и другие новинки: бюджетная плата Arduino Leonardo на базе Atmega32u4, модуль для беспроводных подключений Arduino WiFi shield, а также приближающийся выход спецификации Arduino 1.0 (сейчас она будет опубликована для сообщества, а через месяц — принята как стабильная).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11383.html. Дмитрий Шурупов по материалам Arduino Blog, h-online.com.

fb twitter vk
Count Raven Amiant

поправьте ошибку не «была анонсирована», а «были анонсированы»

Дмитрий Шурупов

Спасибо, исправил!

seiri-itaru

С нетерпением буду ждать выхода этой штуки — хочу попробовать в домашней автоматике.

Ameise

256kb не маловато? ядро только с основными командами ~ 120-150kb у Busybox.

rgo

Не мало, а много. Там 50 Kb оперативки. Никаких линуксов с busybox’ом там не будет.