nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
11:33:47 MSK

26 ноября 2010, 12:23

Electrolux выпустила холодильник с Linux и Enlightenment

3
Дисплей с EFL на Electrolux Infinity I-Kitchen
Дисплей с EFL на Electrolux Infinity I-Kitchen
Иллюстрация с сайта Byfloor.Com.Br

На сайте оконного менеджера Enlightenment и связанного с ним набора библиотек EFL появилась новость о том, что компания Electrolux выпустила новый холодильник Infinity I-Kitchen. Казалось бы, какая связь между этим событием и Open Source-проектом?..

Всё дело в том, что новый холодильник Electrolux оснащен встраиваемым устройством с сенсорным дисплеем, работающим под управлением операционной системы GNU/Linux. На GNU/Linux же установлены EFL и Enlightenment, которые обеспечиваю пользовательский интерфейс.

Технические характеристики Linux-устройства таковы: процессор Freescale i.MX25 с тактовой частотой 400 МГц, 128 мегабайт оперативной памяти, дисплей с поддержкой разрешения 480 на 800. Аппаратного ускорения нет, и вся графика в предоставляемом пользователю интерфейсе рендерится программно.

Отмечается, что успех использования библиотек Enlightenment был обеспечен благодаря:

  • программному рендеру Evas, который обеспечил высокий уровень производительности;
  • библиотекам Edje и Elementary, которые предоставили широкий спектр эффектов и интерактивных возможностей при условии ограниченных аппаратных ресурсов;
  • библиотеке Ethumb, на которой основана одна из главных интересных особенностей дисплея холодильника — функция цифровой фоторамки (т.е. отображение фотографий, загруженных в память устройства), обеспеченная приложением Photos.

Разработкой Linux-устройства для холодильника занимались бразильское подразделение Electrolux и компания ProFUSION.

Рекламная брошюра холодильника Electrolux Infinity I-Kitchen в картинке: JPG.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10915.html. Дмитрий Шурупов по материалам Enlightenment.

fb twitter vk
Jambo

Его же к интернету подключить можно… А потом, когда-нибудь в будущем, хакеры из-за очередной уязвимости ядра получат рута на всех холодильниках планеты, удалят продукты из них, и все люди умрут от голода…