nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
21:55:17 MSK

31 июля 2010, 13:50

SAP использует более ста сторонних Open Source-разработок

5
Логотип SAP
Логотип SAP
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

Представитель SAP сообщил, что в его компании все активнее и активнее работают со свободным программным обеспечением. В SAP даже стандартизовали внутреннее использование СПО.

По словам Клауса вон Ригена (Claus von Riegen), директора SAP по технологическим стандартам и Open Source, раньше у компании не было стратегии по свободному ПО, но за последние два года ситуация заметно изменилась. Использование готовых продуктов с открытым кодом позволяет SAP экономить средства и время на реализацию аналогичных задач внутри компании. На данный момент в SAP используют более ста сторонних Open Source-приложений, созданных мировым сообществом.

Использование «внешнего» кода в SAP было стандартизовано. В частности, в компании внедрен Code Center от Black Duck Software, с помощью которого ведется единый реестр свободного ПО (и его версий), «одобренного» в SAP для использования в своих продуктах. Такой централизованный подход помогает решать и лицензионные вопросы: юристы SAP проверяют лицензии свободных программных решений с тем, чтобы их условия не противоречили планам компании по развитию своего продукта, для которого используется Open Source-код.

Кроме того, с помощью сканера от Black Duck в SAP проверяют код приобретаемого с другими компаниями программного обеспечения на потенциальное наличие нарушений лицензий вроде GNU GPL.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10608.html. Дмитрий Шурупов по материалам computerworld.com.

fb twitter vk