nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
15:03:51 MSK

30 марта 2010, 16:23

Школам Швейцарии рекомендуют переходить на Open Source

2
Швейцарские школьники
Швейцарские школьники
Иллюстрация с сайта Swiss.Org.Au

Ведомство Швейцарии, ответственное за ИТ в образовании, порекомендовало всем школам страны перейти на программное обеспечение с открытым кодом (Open Source).

Государственное агентство SFIB (Schweizerischen Fachstelle für Informationstechnologien im Bildungswesen) опубликовало ряд документов, в которых предлагает школам перестать поддерживать проприетарные программные разработки, отказавшись от них в пользу Open Source-продуктов. При этом SFIB разрабатывает специальные предложения для школ, уже перешедших на сторону Open Source.

Некоммерческая организация Educa, стоящая за SFIB и спонсируемая государством, собирается запустить пилотный проект с помощью Lernstick — Linux-дистрибутива, предварительно установленного на USB-флешку и готового к работе. В комплекте дистрибутива — ряд образовательных приложений, таких как KGeography, GeoBra, Maxima и KBruch.

Группа парламента, занимающаяся вопросами «устойчивого развития в области цифровых технологий» (в нее входит около 30 представителей парламента Швейцарии), поддержала эту инициативу SFIB.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10288.html. Дмитрий Шурупов по материалам osor.eu.

fb twitter vk