nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
06:03:41 MSK

18 марта 2010, 12:57

В проекте Debian ускорили подготовку образов ISO с релизами

3

Администрация проекта GNU/Linux-дистрибутива Debian объявила о запуске нового сервера cdbuilder. Он призван ускорить время подготовки образов ISO с релизами дистрибутива.

Новый сервер собирает официальные образы ISO с Debian GNU/Linux, как только все пакеты объявляются готовыми. Старой системе на решение этой задачи требовалось около 20 часов, а новому cdbuilder-серверу — менее 2 часов. «Быстрое создание образов ISO  — очень важная задача для каждого релиза Debian. Как только пакеты готовы, все ждут новых образов ISO. Учитывая, что в составе Debian более 25 тысяч пакетов для 12 компьютерных архитектур, задача становится весьма непростой», — пояснил Стив Макинтайр (Steve McIntyre), лидер проекта Debian.

Аппаратное обеспечение нового сервера Debian cdbuilder — это два процессора Intel Xeon E5540 с высокопроизводительным RAID-массивом из 24 SAS-дисков Toshiba 15k, подключенных к контроллеру Adaptec ASR5445Z. После того, как образы ISO с релизами Debian GNU/Linux подготовлены на этом сервере, они копируются на многочисленные зеркала проекта Debian по всему миру.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10213.html. Дмитрий Шурупов по материалам debian.org.

fb twitter vk
Даниил К.

Дмитрий, все отлично, но если честно, то этой новости более недели.

Лучше было бы либо вообще её не повторять, либо уж как-то раскрыть более подробно, а то смысла в повторной публикации после Opennet.ru и, страшно сказать LOR….

Дмитрий Шурупов

Какое еще «более недели»? Пресс-релиз на сайте debian — от позавчера, 16 марта.

«День в день» на этой неделе немного не успеваю, да. Но не стоит так уж преувеличивать.

Даниил К.

ну так и быть =)